لائحة كاملة بأسماء جميع قادة حرب أكتوبر 1973م

لائحة كاملة بأسماء جميع قادة حرب أكتوبر 1973م
رئيس الجمهورية القائد الأعلى للقوات المسلحة : محمد أنور السادات
وزير الحربية : الفريق أول أحمد إسماعيل علي
رئيس هيئه أركان حرب القوات المسلحة : الفريق سعدالدين الشاذلي
رئيس هيئه العمليات : لواء محمد عبدالغني الجمسي
قائد القوات الجوية : لواء طيار محمد حسني مبارك
قائد القوات البحرية : لواء بحري فؤاد ذكري
قائد قوات الدفاع الجوي : لواء محمد علي فهمي
رئيس هيئة الإمداد و التموين : لواء نوال سعيد
مدير سلاح المدفعية : لواء محمد سعيد الماحي
مدير سلاح المدرعات : لواء كمال حسن علي
مدير سلاح المهندسين العسكريين : لواء جمال محمود علي
مدير الإستخبارات العسكرية : لواء فؤاد نصار
قائد قوات الصاعقة : لواء نبيل شكري
قائد قوات المظلات : عميد محمود عبدالله
قيادات الجيش الثاني الميداني :
قائد الجيش : لواء سعد الدين مأمون ( و لكنه أصيب بنوبه قلبيه يوم 14 أكتوبر فتولي اللواء عبدالمنعم خليل قيادة الجيش في 16 أكتوبر)
رئيس أركان الجيش الثاني : لواء تيسير العقاد
قائد مدفعية الجيش : عميد محمد عبدالحليم أبو غزاله
قيادات الجيش الثالث الميداني :
قائد الجيش : لواء عبدالمنعم محمد واصل
رئيس أركان الجيش الثالث : لواء مصطفي شاهين
رئيس شعبة عمليات الجيش : لواء محمد نبيه السيد
قائد مدفعيه الجيش : عميد منير شاش
قادة الفرق:
ق.ف.2 مشاة : عميد حسن أبو سعدة
ق.ف.3 مشاة اّلية : عميد محمد نجاتي فرحات
ق.ف.4 مدرعة : عميد محمد عبدالعزيز قابيل
ق.ف.6 مشاة اّليه : عميد محمد أبوالفتح محرم
ق.ف.7 مشاة : عميد أحمد بدوي سيد أحمد
ق.ف.16 مشاة : عميد عبد رب النبي حافظ
ق.ف. 18 مشاة : عميد فؤاد عزيز غالي
ق.ف. 19 مشاة : عميد يوسف عفيفي
ق.ف.21 مدرعة : عميد إبراهيم العرابي
ق.ف. 23 مشاة اّلية : عميد أحمد عبود
قادة المناطق و القطاعات العسكرية:
قائد المنطقة العسكرية المركزية : لواء عبدالمنعم خليل
قائد منطقة البحر الأحمر العسكرية : لواء إبراهيم كامل محمد
قائد قطاع بورسعيد العسكري : لواء عمر خالد حسن
قادة الألوية و مجموعات الصاعقة :
قائد اللواء الأول المدرع : عقيد السيد محمد توفيق أبو شادي ( إستشهد) – عقيد سيد صالح
قائد اللواء الأول مشاة اّلية : عقيد صلاح ذكي
قائد اللواء الثاني المدرع : عقيد أنور خيري
قائد اللواء الثاني مشاه اّلية : عقيد محمد الفاتح كريم
قائد اللواء الثالث مدرع : عقيد نور عبدالعزيز ( استشهد)
قائد اللواء الثالث مشاة اّليه : عقيد شفيق متري سدراك (استشهد)
قائد اللواء الرابع مشاة : عقيد أحمد المصري
قائد اللواء الخامس : عقيد السيد الشافعي
قائد اللواء السادس مشاة اّلية: عقيد محمود المهدي
قائد اللواء السايع مشاة : عقيد فوزي محسن
قائد اللواء الثامن مشاة : عميد فؤاد صالح ذكي
قائد اللواء التاسع مهندسين كباري : عقيد جمال تلمي
قائد اللواء الحادي عشر مشاة اّلي :عقيد فاروق الصياد
قائد اللواء 12 مشاة : عقيد عادل سليمان
قائد اللواء 14 مدرع : عقيد عثمان كامل
قائد اللواء 15 المدرع المستقل : عقيد تحسين شنن
قائد اللواء 16 مشاة : عقيد عبدالحميد عبدالسميع
قائد اللواء 18 مشاة اّلي :عقيد طلعت مسلم
قائد اللواء 22 مدرع : عقيد مصطفي حسن ( استشهد)
قائد اللواء 23 مدرع : عقيد حسن عبدالحميد ( أصيب)
قائد اللواء 24 مدرع : عقيد جورج حبيب (أصيب)
قائد اللواء 25 مدرع مستقل : عميد أحمد حلمي بدوي
قائد اللواء 90 مشاة اّلي : عقيد صالح بدر
قائد اللواء 109 مهندسين كباري : عميد فؤاد محمد سلطان
قائد اللواء 112 مشاة عادل يسري ( أصيب)
قائد اللواء 116 مشاة اّلي عقيد حسين رضوان ( استشهد)
قائد اللواء 117 مشاه : عقيد انور عبد الكريم حب الرمان
قائد اللواء 130 مشاة خاصة : عقيد محمود شعيب
قائد اللواء 182 مظلات : عقيد إسماعيل عزمي
قائد المجموعة 39 قتال خاصة : عقيد إبراهيم الرفاعي ( استشهد)
قائد المجموعة127 صاعقة : عقيد فؤاد بسيوني
قائد المجموعة 129 صاعقة : عقيد علي هيكل
قائد المجموعة 136 صاعقة : عقيد كمال عطية
قائد المجموعة 139 صاعقة : عقيد أسامة إبراهيم
قائد المجموعة145 صاعقة : عقيد السيد الشرقاوي(استشهد)
قائد الكتيبة 603 مشاة اّلية : مقدم إبراهيم عبدالتواب ( استشهد) .

أضف تعليق